August 12, 2026, 4:28 am

ভর্তি বাছাইয়ে সুযোগ না পেয়ে আইআইটি-কানপুরের ওয়েবসাইট হ্যাক করলেন শিক্ষার্থী

ভর্তি বাছাইয়ে সুযোগ না পেয়ে আইআইটি-কানপুরের ওয়েবসাইট হ্যাক করলেন শিক্ষার্থী

ভারতের ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি-কানপুরে (আইআইটি-কানপুর) ভর্তি বাছাইয়ে সুযোগ না পাওয়ার পর এক শিক্ষার্থী ওয়েবসাইট হ্যাক করেছেন। এই ঘটনা ঘটেছে সম্প্রতি, যখন তিনি আইআইটির দুটি প্রতিষ্ঠানের ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে অনুপ্রবেশ করেন।

শিক্ষার্থীটি আইআইটি কানপুরের নতুন চালু হওয়া ব্যাচেলর অব সাইবার সিকিউরিটি (বি-সাইবার) কোর্সে আবেদন করেছিলেন। তবে প্রাথমিক বাছাইয়ে স্থান না পাওয়ার পর তিনি এই পদক্ষেপ নেন। অভিযোগ রয়েছে যে, ওয়েবসাইটে তিনি লিখেছিলেন, "আমার শুধু একটি ন্যায্য সুযোগ চাই।"

আইআইটি কানপুরের পরিচালক মনীন্দ্র আগরওয়াল জানিয়েছেন, চলতি শিক্ষাবর্ষে ওই শিক্ষার্থীকে ভর্তি করানো সম্ভব নয়, কারণ ভর্তি কার্যক্রম ইতিমধ্যে শেষ হয়েছে। তবে তার কারিগরি দক্ষতা যাচাইয়ের জন্য তাকে ক্যাম্পাসে ডেকে আনার পরিকল্পনা রয়েছে।

আগরওয়াল আরও বলেন, যদি শিক্ষার্থী তার যোগ্যতা প্রমাণ করতে পারেন, তবে আগামী ভর্তি চক্রে তাকে সুযোগ দেওয়ার বিষয়টি বিবেচনা করা হবে। পাশাপাশি, তাকে প্রতিষ্ঠানের সাইবার নিরাপত্তা উদ্ভাবনকেন্দ্র সি৩আইহাবে ইন্টার্নশিপের সুযোগ দেওয়ার কথাও ভাবা হচ্ছে।

আইআইটি কানপুরের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, শিক্ষার্থীর প্রযুক্তিগত দক্ষতার প্রশংসা করা হলেও অনুমতি ছাড়া কোনো প্রতিষ্ঠানের ডিজিটাল ব্যবস্থায় অনুপ্রবেশ গ্রহণযোগ্য নয়। প্রতিষ্ঠানটি সাইবার নিরাপত্তা-সংশ্লিষ্ট দক্ষতা নৈতিক ও আইনসম্মত উপায়ে কাজে লাগানোর আহ্বান জানিয়েছে।

এই বিভাগের আরও খবর


ফেসবুকে আমরা